Pesquisar no blog
Tabla de contenidos
O clima em Arequipa é um dos aspectos mais importantes que você deve conhecer antes de viajar para a Cidade Branca. Embora esse destino do sul do Peru seja famoso pelos dias ensolarados e pelo clima seco, as temperaturas mudam entre o dia e a noite, e as chuvas se concentram principalmente em determinados meses do ano.
Localizada a aproximadamente 2.335 metros acima do nível do mar, Arequipa apresenta condições climáticas que permitem explorar suas ruas históricas, mirantes e monumentos durante grande parte do ano. No entanto, o tempo pode ser bastante diferente quando a viagem continua em direção às montanhas ou ao Cânion do Colca.
Segundo os dados climáticos de referência publicados pelo Serviço Nacional de Meteorologia e Hidrologia do Peru (SENAMHI), as temperaturas máximas médias mensais de Arequipa permanecem próximas de 22 a 23 °C, enquanto as mínimas médias podem cair para aproximadamente 7 °C durante os meses mais frios.
Neste guia, você encontrará informações detalhadas sobre o clima em Arequipa, incluindo temperaturas e índices de precipitação de janeiro a dezembro, diferenças entre as temporadas e os cuidados que devem ser considerados ao organizar seus passeios.
Se você está planejando sua viagem, também pode conhecer nossos passeios em Arequipa, com experiências que permitem explorar a cidade, suas paisagens vulcânicas e o Cânion do Colca.

Como é o clima em Arequipa durante o ano?
Arequipa apresenta um clima relativamente seco, com muitos dias ensolarados e uma diferença significativa entre as temperaturas diurnas e noturnas. Essa característica está relacionada à sua localização nos Andes e às condições geográficas do sul do Peru.
Diferentemente das cidades litorâneas, onde a umidade pode influenciar bastante a sensação térmica, Arequipa costuma apresentar uma atmosfera mais seca. Durante o dia, a radiação solar pode ser intensa, enquanto à noite o ambiente fica mais fresco.
As temperaturas máximas médias mensais variam relativamente pouco ao longo do ano. No entanto, as mínimas apresentam diferenças mais perceptíveis, principalmente durante os meses do inverno no Hemisfério Sul.
As chuvas também seguem um padrão sazonal. Entre dezembro e março, concentra-se boa parte das precipitações, enquanto de abril a novembro predominam condições muito mais secas.
Essas características permitem organizar atividades turísticas durante todo o ano, embora seja importante adaptar os horários e as roupas às condições de cada temporada.
Para descobrir as principais atrações que podem ser visitadas na cidade, recomendamos nosso guia sobre o que fazer em Arequipa: 20 lugares imperdíveis.

Temperaturas em Arequipa mês a mês: máximas e mínimas
Uma das vantagens de Arequipa é que as temperaturas máximas médias não apresentam mudanças extremas entre os diferentes meses. No entanto, as noites podem ser consideravelmente mais frias, especialmente entre maio e agosto.
De acordo com os valores climáticos publicados pelo SENAMHI para Arequipa, outubro registra a temperatura máxima média mensal mais elevada, com 23,2 °C, enquanto julho apresenta a menor temperatura mínima média mensal, com 6,9 °C.
A tabela a seguir permite comparar as temperaturas máximas e mínimas médias de cada mês, juntamente com os valores de referência da precipitação mensal.
| Mês | Temperatura máxima média | Temperatura mínima média | Chuva mensal aproximada |
|---|---|---|---|
| Janeiro | 22,1 °C | 10,9 °C | 21 mm |
| Fevereiro | 22,1 °C | 11,2 °C | 28 mm |
| Março | 22,3 °C | 10,6 °C | 16 mm |
| Abril | 22,8 °C | 9,8 °C | 1 mm |
| Maio | 22,8 °C | 8,2 °C | 0 mm |
| Junho | 22,8 °C | 7,2 °C | 0 mm |
| Julho | 22,6 °C | 6,9 °C | 0 mm |
| Agosto | 22,9 °C | 7,8 °C | 1 mm |
| Setembro | 23,1 °C | 8,4 °C | 0 mm |
| Outubro | 23,2 °C | 9,1 °C | 0 mm |
| Novembro | 23,0 °C | 9,4 °C | 1 mm |
| Dezembro | 22,6 °C | 10,2 °C | 3 mm |
Fonte: valores climáticos mensais de referência publicados pelo SENAMHI para Arequipa. Os valores de precipitação foram arredondados para o milímetro mais próximo e não representam previsões para um ano específico.
É importante interpretar esses números corretamente. As temperaturas máximas e mínimas apresentadas na tabela são médias climáticas mensais, e não os valores extremos que podem ser registrados em um determinado dia.
Da mesma forma, um índice de precipitação próximo de zero não significa que seja impossível chover. Ele representa uma quantidade mensal muito pequena dentro dos registros climáticos utilizados como referência.
Para quem pretende realizar atividades turísticas, esses dados ajudam a identificar quando as manhãs costumam ser mais frias e quais meses exigem maior atenção devido à possibilidade de chuva.

Quando chove mais em Arequipa e quais são os meses secos?
As chuvas em Arequipa se concentram principalmente durante o verão no Hemisfério Sul, especialmente entre janeiro e março. Fevereiro se destaca como o mês com maior precipitação nos dados climáticos de referência.
Durante esse período, podem ocorrer dias com nebulosidade, chuvas de intensidade variável e mudanças nas condições do céu. No entanto, isso não significa necessariamente que choverá durante o dia inteiro.
A partir de abril, os registros mostram uma redução considerável das precipitações. Entre maio e outubro, os volumes médios mensais de chuva são muito baixos, embora episódios isolados ainda possam ocorrer.
Essa distribuição explica por que Arequipa é considerada uma cidade de clima seco durante grande parte do ano. Também ajuda a compreender as diferenças entre sua paisagem urbana e as regiões de maior altitude que a cercam.
As chuvas nem sempre afetam toda a região da mesma maneira. Enquanto no centro de Arequipa podem ocorrer precipitações leves, as condições podem ser diferentes nas áreas mais elevadas.
Se seu roteiro inclui excursões fora da cidade, recomendamos consultar a previsão específica de cada destino, sem utilizar apenas os dados climáticos do centro urbano.
Você pode conhecer melhor as particularidades das paisagens regionais em nosso guia completo do Cânion do Colca, que apresenta as características desse importante destino natural.

Clima em Arequipa de janeiro a março: os meses mais chuvosos
Entre janeiro e março, ocorre o período de maior precipitação habitual em Arequipa. Durante esses meses, as temperaturas mínimas médias são relativamente mais amenas do que no inverno, mas a nebulosidade e as chuvas podem influenciar a experiência turística.
Em janeiro, a temperatura máxima média é de aproximadamente 22,1 °C, enquanto a mínima média chega a 10,9 °C. A precipitação mensal de referência fica em torno de 21 mm, por isso é recomendável manter alguma flexibilidade no planejamento das atividades ao ar livre.
Fevereiro é o mês mais chuvoso da série climática consultada. Com aproximadamente 28 mm de precipitação, podem ocorrer mudanças nas condições meteorológicas, especialmente relevantes para quem realiza excursões por estrada.
Em março, as chuvas começam a diminuir gradualmente. A temperatura máxima média fica em torno de 22,3 °C, enquanto a precipitação mensal de referência cai para aproximadamente 16 mm.
Durante esse período, recomendamos aproveitar os horários com condições mais favoráveis para caminhar pelo centro histórico e manter alternativas culturais caso o tempo mude.
A Praça de Armas de Arequipa é um excelente ponto de partida para conhecer monumentos, arquitetura e atrações culturais próximas.
Você também pode visitar o Mosteiro de Santa Catalina em Arequipa, um dos conjuntos históricos mais representativos da Cidade Branca.

Clima em Arequipa em abril e maio: diminuição das chuvas
Abril marca a transição para condições mais secas em Arequipa. A precipitação mensal de referência cai para aproximadamente 1 mm, enquanto a temperatura máxima média permanece em torno de 22,8 °C.
Embora ainda possam ocorrer mudanças meteorológicas em alguns dias, o clima costuma ficar gradualmente mais favorável para passeios por praças, igrejas, mirantes e bairros tradicionais.
Em maio, a precipitação média mensal é praticamente nula na tabela climática consultada. As temperaturas máximas permanecem próximas de 22,8 °C, enquanto as mínimas médias caem para aproximadamente 8,2 °C.
Essa combinação de dias amenos e noites frescas é importante na escolha das roupas. Durante as caminhadas diurnas, peças leves podem ser suficientes, mas ao final do dia é recomendável ter uma jaqueta à disposição.
Abril e maio também oferecem oportunidades para contemplar os vulcões que cercam a cidade, desde que as condições do céu permitam uma boa visibilidade.
Se você deseja conhecer essas paisagens, recomendamos visitar o Mirante de Yanahuara, conhecido por seus arcos de sillar e pelas vistas do vulcão Misti.
Na Dreamy Tours, consideramos que esses meses permitem organizar passeios culturais e panorâmicos com relativo conforto, lembrando sempre que as condições climáticas podem variar.

Clima em Arequipa de junho a agosto: dias secos e noites frias
Entre junho e agosto, Arequipa apresenta condições geralmente secas, mas também algumas das temperaturas noturnas mais baixas do ano.
Em junho, a temperatura máxima média permanece em torno de 22,8 °C, enquanto a mínima média cai para aproximadamente 7,2 °C. Julho apresenta o menor valor da série mensal, com uma temperatura mínima média de 6,9 °C.
Em agosto, ocorre um pequeno aumento das temperaturas mínimas médias, chegando a aproximadamente 7,8 °C, embora as manhãs e as noites ainda possam ser frias.
Essa diferença térmica é uma das características que mais surpreendem quem visita Arequipa pela primeira vez. Durante o dia, a exposição ao sol pode proporcionar uma sensação agradável de calor, enquanto depois do pôr do sol é necessário utilizar roupas mais quentes.
As precipitações são muito baixas durante esses meses, o que geralmente favorece os passeios ao ar livre e as atividades panorâmicas.
No entanto, não se deve confundir clima seco com temperaturas quentes durante o dia inteiro. A altitude de Arequipa e as variações da radiação solar fazem com que as condições mudem entre a manhã, o meio-dia e a noite.
Se você pretende explorar o centro da cidade depois do pôr do sol, consulte nosso guia sobre o que fazer em Arequipa à noite para descobrir atividades culturais e lugares recomendados.

Clima em Arequipa de setembro a novembro
Entre setembro e novembro, as temperaturas máximas médias de Arequipa aumentam ligeiramente, enquanto as chuvas continuam sendo muito reduzidas.
Setembro registra uma temperatura máxima média de aproximadamente 23,1 °C e uma mínima média de 8,4 °C. As condições costumam permanecer secas, favorecendo a organização de passeios urbanos e excursões panorâmicas.
Outubro apresenta a temperatura máxima média mensal mais elevada da tabela de referência, com 23,2 °C. No entanto, isso não significa necessariamente que seja o mês com os dias individualmente mais quentes, pois as temperaturas reais podem variar.
Em novembro, a máxima média diminui ligeiramente para 23,0 °C, enquanto a mínima média fica em torno de 9,4 °C. A possibilidade de chuva começa a aumentar gradualmente conforme o verão no Hemisfério Sul se aproxima.
Para os viajantes interessados em fotografia, esses meses podem ser atrativos pela combinação de luz solar e condições relativamente secas.
Uma das paisagens mais representativas é o vulcão Misti, cuja silhueta domina o horizonte de Arequipa. Você pode descobrir mais sobre sua localização, altitude e principais pontos de observação em nosso guia sobre o vulcão Misti em Arequipa.
Na Dreamy Tours, recomendamos aproveitar as manhãs de céu limpo para visitar os mirantes, especialmente quando o principal objetivo é fotografar os vulcões.

Clima em Arequipa em dezembro: transição para a temporada de chuvas
Dezembro representa o início da transição para condições mais úmidas em Arequipa. Embora a precipitação média de referência continue relativamente baixa, a possibilidade de chuva aumenta conforme a temporada avança.
A temperatura máxima média mensal fica em torno de 22,6 °C, enquanto a mínima média chega a aproximadamente 10,2 °C. Esses números mostram que as noites geralmente são menos frias do que durante os meses centrais do inverno no Hemisfério Sul.
A precipitação mensal de referência é de aproximadamente 3 mm, embora os valores reais possam variar consideravelmente entre diferentes anos.
Para quem viaja durante as férias de dezembro, recomendamos verificar a previsão do tempo antes de programar excursões e considerar alternativas caso as condições meteorológicas mudem.
A cidade oferece muitas atividades culturais que podem ser combinadas com passeios ao ar livre. Se você tem pouco tempo disponível, nosso guia sobre Arequipa em um dia apresenta uma sugestão de roteiro pelos monumentos e espaços mais representativos.
Dezembro também pode ser uma oportunidade para descobrir a gastronomia local e aproveitar a cidade com um planejamento flexível.

Diferença de temperatura entre o dia e a noite em Arequipa
Uma das características mais importantes do clima de Arequipa é a diferença entre as temperaturas máximas e mínimas habituais.
Durante alguns meses, as máximas médias permanecem próximas de 23 °C, enquanto as mínimas médias podem cair para aproximadamente 7 °C. Isso representa uma amplitude térmica considerável ao longo de um mesmo ciclo diário.
A radiação solar, a altitude e as condições atmosféricas influenciam essas variações. Durante o dia, os espaços expostos ao sol podem parecer quentes, mas a temperatura pode diminuir rapidamente com a chegada da noite.
Por esse motivo, recomendamos vestir-se em camadas. Uma camiseta ou blusa leve pode ser confortável ao meio-dia, enquanto uma jaqueta ajuda a enfrentar as temperaturas mais frescas da noite.
Também é importante utilizar protetor solar, óculos de sol e chapéu durante as atividades ao ar livre. A sensação de frescor não elimina a exposição à radiação ultravioleta.
Viajantes que pretendem caminhar durante várias horas devem levar água e fazer pausas para descansar, especialmente se ainda estiverem se adaptando à altitude.
Essas recomendações são úteis para passeios pelo centro histórico, praças, mirantes e outros espaços onde são realizadas atividades ao ar livre.

Como o clima influencia os mirantes, o Misti e a Rota do Sillar
As condições meteorológicas influenciam diretamente a experiência de visitar os mirantes e as atrações ao ar livre de Arequipa.
No Mirante de Yanahuara, a visibilidade do vulcão Misti depende principalmente da nebulosidade. Durante as manhãs de céu limpo, seus arcos de sillar permitem registrar fotografias panorâmicas de uma das paisagens mais representativas da cidade.
O Mirante de Carmen Alto oferece uma perspectiva diferente, com vistas do Vale de Chilina, das áreas agrícolas e das montanhas ao redor.
Nos dois casos, um dia seco pode favorecer a visita, mas não garante que os vulcões permaneçam completamente visíveis. As condições podem mudar até mesmo ao longo de uma mesma jornada.
A Rota do Sillar em Arequipa também é realizada em espaços abertos. Por isso, recomendamos levar protetor solar, água e calçados confortáveis.
Durante os meses com maior possibilidade de chuva, é aconselhável confirmar as condições do passeio antes de seguir para as pedreiras.
Você pode conhecer esses lugares com nosso Tour Rota do Sillar em Arequipa, que apresenta os espaços relacionados à extração e ao trabalho artesanal da pedra vulcânica.
Se deseja combinar mirantes e monumentos urbanos, nosso City Tour em Arequipa é uma alternativa para organizar as visitas com transporte e acompanhamento turístico.

Diferenças entre o clima da cidade de Arequipa e o Cânion do Colca
Embora a cidade de Arequipa e o Cânion do Colca pertençam à mesma região, eles apresentam diferenças climáticas importantes devido à altitude e às características geográficas de cada área.
A cidade de Arequipa está localizada a aproximadamente 2.335 metros acima do nível do mar. Já Chivay fica a cerca de 3.600 metros, enquanto alguns trechos da estrada em direção ao Colca atingem altitudes próximas de 4.800 metros.
Essas diferenças podem provocar temperaturas consideravelmente mais baixas nas regiões de altitude dos Andes, especialmente durante a madrugada e depois do pôr do sol.
Por esse motivo, os valores de temperatura e precipitação apresentados na tabela mensal da cidade de Arequipa não devem ser utilizados como referência direta para o Vale do Colca.
Nos meses secos, os passeios pelo Colca podem proporcionar céu limpo, mas também manhãs muito frias. Durante os meses chuvosos, a paisagem pode ficar mais verde, enquanto as condições das estradas e a visibilidade podem variar.
Se você pretende visitar Chivay, recomendamos nosso guia sobre Chivay e as águas termais de La Calera, que apresenta as características desse destino.
Você também pode conhecer a Cruz del Cóndor, um dos mirantes mais importantes do cânion, onde as condições meteorológicas podem influenciar a observação dos condores.
Para viajantes que preferem distribuir as visitas com mais tranquilidade, nosso Tour Cânion do Colca de 2 dias permite conhecer diferentes paisagens do vale e passar uma noite na região.
Como consultar a previsão do tempo e organizar seus passeios em Arequipa
As médias climáticas ajudam a compreender como o tempo costuma se comportar ao longo do ano, mas não substituem as previsões meteorológicas para datas específicas.
Antes de viajar, recomendamos consultar a previsão oficial do SENAMHI e verificar as condições dos lugares que você pretende visitar.
É importante distinguir uma temperatura média mensal de uma previsão para determinado dia. Por exemplo, embora fevereiro seja normalmente o mês com maior precipitação, isso não significa que todos os dias sejam chuvosos. Da mesma forma, um mês seco também pode apresentar mudanças meteorológicas isoladas.
Para explorar a cidade, você pode organizar visitas à Praça de Armas, ao Mosteiro de Santa Catalina e aos mirantes de Yanahuara e Carmen Alto, adaptando os horários às condições do dia.
Se tiver mais tempo disponível, poderá incluir o Cânion do Colca ou a Rota do Sillar. Nosso guia sobre o que conhecer em Arequipa em 1, 2 e 3 dias ajudará a distribuir as experiências.
Se seu roteiro continuar para outras regiões do Peru, consulte também nosso artigo sobre a melhor época para viajar ao Peru, onde explicamos as diferenças climáticas entre os principais destinos do país.
Na Dreamy Tours, recomendamos organizar cada dia considerando a previsão do tempo, a altitude, o tempo disponível e as condições dos passeios. Arequipa pode ser visitada durante todo o ano, mas conhecer suas características climáticas ajuda a aproveitar melhor as paisagens e o patrimônio cultural.
Se você está preparando sua próxima aventura, conheça nossos passeios em Arequipa e no Cânion do Colca e escolha as experiências que melhor combinam com seus interesses e seu estilo de viagem.
Assessoria personalizada
Planeje sua viagem com Dreamy Tours
Comece uma viagem sob medida com nossos tours exclusivos e viagens personalizadas pelo Peru e outros países da América Latina.



