Buscar en el blog
Tabla de contenidos
El clima en Arequipa es uno de los aspectos más importantes que debes conocer antes de viajar a la Ciudad Blanca. Aunque esta ciudad del sur del Perú es famosa por sus días soleados y su ambiente seco, las temperaturas cambian entre el día y la noche, y las lluvias se concentran principalmente en determinados meses del año.
Ubicada a aproximadamente 2.335 metros sobre el nivel del mar, Arequipa presenta condiciones climáticas que permiten recorrer sus calles históricas, miradores y monumentos durante gran parte del año. Sin embargo, el tiempo puede ser muy diferente cuando el viaje continúa hacia las montañas o el Cañón del Colca.
Según los valores climáticos de referencia publicados por el Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú (SENAMHI), las temperaturas máximas medias mensuales de Arequipa se mantienen alrededor de los 22 y 23 °C, mientras que las mínimas medias descienden hasta aproximadamente 7 °C durante los meses más fríos.
En esta guía encontrarás información detallada sobre el clima en Arequipa, las temperaturas y precipitaciones de enero a diciembre, las diferencias entre las temporadas y las condiciones que debes considerar al organizar tus recorridos.
Si estás preparando tu viaje, también puedes explorar nuestros tours en Arequipa, con experiencias que permiten conocer la ciudad, sus paisajes volcánicos y el Cañón del Colca.
¿Cómo es el clima en Arequipa durante el año?
Arequipa presenta un clima relativamente seco, con numerosos días soleados y una marcada diferencia entre las temperaturas diurnas y nocturnas. Esta característica está relacionada con su ubicación en los Andes y con las condiciones geográficas del sur peruano.
A diferencia de las ciudades de la costa, donde la humedad puede influir considerablemente en la sensación térmica, Arequipa suele presentar una atmósfera más seca. Durante el día, la radiación solar puede sentirse intensa, mientras que por la noche el ambiente se vuelve más fresco.
Las temperaturas máximas medias mensuales varían relativamente poco a lo largo del año. Sin embargo, las mínimas presentan diferencias más notables, especialmente durante los meses de invierno austral.
Las precipitaciones también tienen una distribución estacional. Entre diciembre y marzo se concentra buena parte de las lluvias, mientras que de abril a noviembre predominan condiciones mucho más secas.
Estas características hacen que las actividades turísticas puedan organizarse durante todo el año, aunque es importante adaptar los horarios y el equipaje a las condiciones de cada temporada.
Para descubrir los principales atractivos que pueden visitarse en la ciudad, te recomendamos nuestra guía sobre qué hacer en Arequipa: 20 lugares imprescindibles.
Temperaturas en Arequipa mes a mes: máximas y mínimas
Una de las ventajas de Arequipa es que las temperaturas máximas medias no presentan cambios extremos entre los diferentes meses. Sin embargo, las noches pueden ser considerablemente más frías, especialmente entre mayo y agosto.
De acuerdo con los valores climáticos publicados por SENAMHI para Arequipa, octubre registra la temperatura máxima media mensual más elevada, con 23,2 °C, mientras que julio presenta la mínima media mensual más baja, con 6,9 °C.
La siguiente tabla permite comparar las temperaturas máximas y mínimas medias de cada mes, junto con la precipitación mensual de referencia.
| Mes | Temperatura máxima media | Temperatura mínima media | Lluvia mensual aproximada |
|---|---|---|---|
| Enero | 22,1 °C | 10,9 °C | 21 mm |
| Febrero | 22,1 °C | 11,2 °C | 28 mm |
| Marzo | 22,3 °C | 10,6 °C | 16 mm |
| Abril | 22,8 °C | 9,8 °C | 1 mm |
| Mayo | 22,8 °C | 8,2 °C | 0 mm |
| Junio | 22,8 °C | 7,2 °C | 0 mm |
| Julio | 22,6 °C | 6,9 °C | 0 mm |
| Agosto | 22,9 °C | 7,8 °C | 1 mm |
| Septiembre | 23,1 °C | 8,4 °C | 0 mm |
| Octubre | 23,2 °C | 9,1 °C | 0 mm |
| Noviembre | 23,0 °C | 9,4 °C | 1 mm |
| Diciembre | 22,6 °C | 10,2 °C | 3 mm |
Fuente: valores climáticos mensuales de referencia publicados por el SENAMHI para Arequipa. Los valores de precipitación se presentan redondeados al milímetro más próximo y no representan pronósticos para un año específico.
Es importante interpretar correctamente estas cifras. Las temperaturas máximas y mínimas de la tabla son promedios climáticos mensuales, no los extremos absolutos que pueden registrarse en una jornada determinada.
Del mismo modo, un valor de precipitación cercano a cero no significa que sea imposible que llueva. Representa una cantidad mensual muy pequeña dentro de los registros utilizados como referencia.
Para quienes desean realizar actividades turísticas, estos datos permiten identificar cuándo suelen presentarse las mañanas más frías y qué meses requieren mayor precaución por posibles precipitaciones.
¿Cuándo llueve más en Arequipa y cuáles son los meses secos?
Las lluvias en Arequipa se concentran principalmente durante el verano austral, especialmente entre enero y marzo. Febrero destaca como el mes con mayor precipitación en los datos climáticos de referencia.
Durante esta temporada, pueden presentarse jornadas con nubosidad, lluvias de intensidad variable y cambios en las condiciones del cielo. Sin embargo, esto no significa que las precipitaciones se mantengan durante todo el día.
A partir de abril, los registros muestran una disminución considerable de la lluvia. Entre mayo y octubre, las precipitaciones medias mensuales son muy bajas, aunque pueden presentarse episodios aislados.
Esta distribución explica por qué Arequipa es considerada una ciudad de clima seco durante gran parte del año. También permite comprender las diferencias entre sus paisajes urbanos y las áreas altoandinas que la rodean.
Las lluvias no siempre afectan de la misma manera a toda la región. Mientras que en el centro de Arequipa pueden presentarse precipitaciones ligeras, en sectores elevados las condiciones pueden ser diferentes.
Si tu itinerario incluye excursiones fuera de la ciudad, recomendamos consultar los pronósticos específicos del destino y no utilizar únicamente los datos del centro urbano.
Puedes conocer las particularidades del paisaje regional en nuestra guía completa del Cañón del Colca, donde explicamos las características de este importante destino natural.
Clima de Arequipa de enero a marzo: meses de mayores lluvias
Entre enero y marzo se desarrolla el período de mayor precipitación habitual en Arequipa. Durante estos meses, las temperaturas mínimas medias son relativamente más suaves que en invierno, pero la nubosidad y las lluvias pueden modificar la experiencia turística.
En enero, la temperatura máxima media es de aproximadamente 22,1 °C y la mínima media alcanza 10,9 °C. La precipitación mensual de referencia ronda los 21 mm, por lo que conviene planificar las actividades al aire libre con cierta flexibilidad.
Febrero es el mes más lluvioso dentro de la serie climática consultada. Con una precipitación aproximada de 28 mm, pueden presentarse cambios en las condiciones meteorológicas, especialmente importantes para quienes realizan excursiones por carretera.
En marzo, las lluvias comienzan a disminuir progresivamente. La temperatura máxima media se sitúa alrededor de 22,3 °C y la precipitación mensual de referencia desciende a unos 16 mm.
Durante este período, recomendamos aprovechar las horas con mejores condiciones para caminar por el centro histórico y mantener alternativas culturales si el tiempo cambia.
La Plaza de Armas de Arequipa es un excelente punto de partida para descubrir monumentos, arquitectura y espacios culturales cercanos.
También puedes conocer el Monasterio de Santa Catalina en Arequipa, uno de los conjuntos históricos más representativos de la Ciudad Blanca.
Clima de Arequipa en abril y mayo: disminución de las lluvias
Abril marca una transición hacia condiciones más secas en Arequipa. La precipitación mensual de referencia desciende aproximadamente a 1 mm, mientras que la temperatura máxima media se mantiene alrededor de 22,8 °C.
Aunque durante algunos días todavía pueden presentarse cambios meteorológicos, el ambiente suele favorecer progresivamente los recorridos por plazas, iglesias, miradores y barrios tradicionales.
En mayo, las precipitaciones medias mensuales son prácticamente nulas en la tabla climática consultada. Las temperaturas máximas continúan alrededor de 22,8 °C, mientras que las mínimas medias descienden hasta aproximadamente 8,2 °C.
Esta combinación de días templados y noches frescas es importante al elegir la ropa adecuada. Durante las caminatas diurnas puede ser suficiente utilizar prendas ligeras, pero al finalizar la jornada conviene contar con una casaca.
Abril y mayo también ofrecen oportunidades para contemplar los volcanes que rodean la ciudad, siempre que las condiciones del cielo permitan una buena visibilidad.
Si deseas conocer estos paisajes, te recomendamos visitar el Mirador de Yanahuara, conocido por sus arcos de sillar y las vistas del volcán Misti.
En Dreamy Tours consideramos que estos meses permiten organizar recorridos culturales y panorámicos con relativa comodidad, siempre teniendo en cuenta que el clima puede variar.
Clima de Arequipa de junio a agosto: días secos y noches frías
Entre junio y agosto, Arequipa registra condiciones generalmente secas, pero también algunas de las temperaturas nocturnas más bajas del año.
En junio, la temperatura máxima media se mantiene alrededor de 22,8 °C, mientras que la mínima media desciende hasta aproximadamente 7,2 °C. Julio presenta el valor más bajo de la serie mensual, con una mínima media de 6,9 °C.
Agosto muestra un ligero aumento de las temperaturas mínimas medias, hasta aproximadamente 7,8 °C, aunque las mañanas y noches todavía pueden sentirse frías.
Esta diferencia térmica es una de las características que más sorprende a quienes llegan por primera vez. Durante el día, la exposición al sol puede generar una sensación de calor agradable, mientras que después del atardecer resulta necesario utilizar ropa abrigadora.
Las precipitaciones son muy bajas durante estos meses, lo que generalmente favorece los recorridos al aire libre y las actividades panorámicas.
Sin embargo, no debe confundirse el clima seco con temperaturas cálidas durante todo el día. La altitud de Arequipa y los cambios de radiación solar hacen que las condiciones varíen entre la mañana, el mediodía y la noche.
Si planeas explorar el centro después del atardecer, consulta nuestra guía sobre qué hacer en Arequipa de noche para descubrir actividades culturales y espacios recomendados.
Clima de Arequipa de septiembre a noviembre
Entre septiembre y noviembre, las temperaturas máximas medias de Arequipa aumentan ligeramente, mientras que las precipitaciones continúan siendo muy reducidas.
Septiembre registra una máxima media de aproximadamente 23,1 °C y una mínima de 8,4 °C. Las condiciones suelen mantenerse secas, lo que permite organizar recorridos urbanos y excursiones panorámicas.
Octubre presenta la temperatura máxima media más alta de la tabla de referencia, con 23,2 °C. Sin embargo, esta cifra no significa que sea necesariamente el mes con los días individuales más calurosos, ya que los valores reales pueden variar.
En noviembre, la máxima media desciende ligeramente hasta 23,0 °C, mientras que la mínima media se sitúa alrededor de 9,4 °C. La probabilidad de precipitaciones comienza a aumentar gradualmente conforme se acerca el verano austral.
Para los viajeros interesados en fotografía, estos meses pueden resultar atractivos por la combinación de luz solar y condiciones relativamente secas.
Uno de los paisajes más representativos es el volcán Misti, cuya silueta domina el horizonte arequipeño. Puedes conocer más sobre su ubicación, altitud y principales puntos de observación en nuestra guía del volcán Misti en Arequipa.
En Dreamy Tours recomendamos aprovechar las mañanas despejadas para visitar los miradores, especialmente cuando el objetivo principal es fotografiar los volcanes.
Clima de Arequipa en diciembre: transición hacia la temporada de lluvias
Diciembre representa el comienzo de una transición hacia condiciones más húmedas en Arequipa. Aunque las precipitaciones medias de referencia siguen siendo relativamente bajas, la posibilidad de lluvia aumenta conforme avanza la temporada.
La temperatura máxima media mensual se sitúa alrededor de 22,6 °C, mientras que la mínima media alcanza aproximadamente 10,2 °C. Estas cifras muestran que las noches son generalmente menos frías que durante los meses centrales del invierno austral.
La precipitación mensual de referencia es de aproximadamente 3 mm, aunque los valores reales pueden variar considerablemente entre diferentes años.
Para quienes viajan durante las vacaciones de diciembre, recomendamos revisar el pronóstico antes de programar excursiones y considerar alternativas en caso de cambios meteorológicos.
La ciudad cuenta con numerosas actividades culturales que pueden combinarse con recorridos al aire libre. Si dispones de poco tiempo, nuestra guía sobre Arequipa en un día ofrece una propuesta para conocer los monumentos y espacios más representativos.
Diciembre también puede ser una oportunidad para descubrir la gastronomía local y disfrutar de la ciudad con un itinerario flexible.
Diferencia de temperatura entre el día y la noche en Arequipa
Una de las características más importantes del clima de Arequipa es la diferencia entre las temperaturas máximas y mínimas habituales.
Durante algunos meses, las máximas medias se mantienen cerca de los 23 °C, mientras que las mínimas medias descienden aproximadamente hasta los 7 °C. Esto representa una amplitud térmica considerable dentro de un mismo período diario.
La radiación solar, la altitud y las condiciones atmosféricas influyen en estas variaciones. Durante el día, los espacios expuestos al sol pueden sentirse cálidos, pero al caer la tarde el ambiente cambia rápidamente.
Por este motivo, recomendamos vestir por capas. Una camiseta o prenda ligera puede resultar cómoda al mediodía, mientras que una casaca permite adaptarse a las temperaturas más frescas de la noche.
También es importante utilizar protector solar, lentes de sol y sombrero durante las actividades al aire libre. La sensación de frescura no elimina la exposición a la radiación ultravioleta.
Los viajeros que planean caminar durante varias horas deben llevar agua y considerar pausas para descansar, especialmente si todavía se están adaptando a la altitud.
Estas recomendaciones son útiles para recorridos por el centro histórico, plazas, miradores y sectores donde se desarrollan actividades al aire libre.
Cómo influye el clima en los miradores, el Misti y la Ruta del Sillar
Las condiciones meteorológicas influyen directamente en la experiencia de visitar los miradores y espacios abiertos de Arequipa.
En el Mirador de Yanahuara, la visibilidad del volcán Misti depende principalmente de la nubosidad. Durante las mañanas despejadas, sus arcos de sillar permiten obtener fotografías panorámicas de uno de los paisajes más representativos de la ciudad.
El Mirador de Carmen Alto ofrece una perspectiva diferente, con vistas hacia el Valle de Chilina, áreas agrícolas y montañas del entorno.
En ambos casos, un día seco puede favorecer la visita, pero no garantiza que los volcanes permanezcan completamente visibles. Las condiciones pueden cambiar incluso dentro de una misma jornada.
La Ruta del Sillar en Arequipa también se desarrolla en espacios abiertos, por lo que conviene llevar protección solar, agua y calzado cómodo.
Durante los meses con mayor probabilidad de lluvia, recomendamos confirmar las condiciones del recorrido antes de desplazarte hacia las canteras.
Puedes explorar estos lugares mediante nuestro Tour Ruta del Sillar en Arequipa, que permite conocer los espacios relacionados con la extracción y el trabajo artesanal de la piedra volcánica.
Si deseas combinar miradores y monumentos urbanos, nuestro City Tour Arequipa es una alternativa para organizar las visitas con transporte y acompañamiento turístico.
Diferencias entre el clima de Arequipa ciudad y el Cañón del Colca
Aunque Arequipa ciudad y el Cañón del Colca pertenecen a la misma región, presentan diferencias climáticas importantes debido a la altitud y las características geográficas de cada zona.
La ciudad de Arequipa se encuentra aproximadamente a 2.335 metros sobre el nivel del mar. En cambio, Chivay está situado a alrededor de 3.600 metros y algunos sectores de la carretera hacia el Colca alcanzan altitudes próximas a los 4.800 metros.
Estas diferencias pueden producir temperaturas considerablemente más bajas en las zonas altoandinas, especialmente durante la madrugada y después del atardecer.
Por esta razón, los valores de temperatura y precipitación de la tabla mensual de Arequipa ciudad no deben utilizarse como referencia directa para el Valle del Colca.
En los meses secos, los recorridos por el Colca pueden ofrecer cielos despejados, pero también mañanas muy frías. Durante los meses de lluvia, el paisaje puede adquirir tonos más verdes, mientras que las condiciones de carretera y la visibilidad pueden variar.
Si planeas visitar Chivay, te recomendamos leer nuestra guía sobre Chivay y las aguas termales de La Calera, que explica las características de este destino.
También puedes conocer la Cruz del Cóndor, uno de los miradores más importantes del cañón, donde las condiciones meteorológicas pueden influir en la observación de las aves.
Para viajeros que prefieren distribuir las visitas con mayor tranquilidad, nuestro Tour Cañón del Colca 2 Días permite conocer diferentes paisajes del valle y pasar una noche en la zona.
Cómo consultar el pronóstico y organizar tus tours en Arequipa
Los promedios climáticos permiten comprender cómo suele comportarse el clima a lo largo del año, pero no sustituyen las previsiones meteorológicas para fechas concretas.
Antes de viajar, recomendamos consultar el pronóstico oficial de SENAMHI y revisar las condiciones específicas de los lugares que deseas visitar.
Es importante distinguir entre una temperatura media mensual y el pronóstico de una jornada. Por ejemplo, aunque febrero sea el mes con mayor precipitación habitual, eso no significa que todos sus días registren lluvias. Del mismo modo, un mes seco puede presentar cambios meteorológicos aislados.
Para un recorrido por la ciudad, puedes organizar visitas a la Plaza de Armas, el Monasterio de Santa Catalina y los miradores de Yanahuara y Carmen Alto, adaptando los horarios según las condiciones del día.
Si cuentas con más tiempo, puedes incorporar el Cañón del Colca o la Ruta del Sillar. Nuestra guía sobre qué ver en Arequipa en 1, 2 y 3 días te ayudará a distribuir las experiencias.
Si tu itinerario continúa hacia otras regiones del país, también puedes consultar nuestro artículo sobre la mejor época para viajar a Perú, donde explicamos las diferencias climáticas entre los principales destinos.
En Dreamy Tours recomendamos organizar cada jornada considerando el pronóstico, la altitud, el tiempo disponible y las condiciones de los recorridos. Arequipa puede visitarse durante todo el año, pero conocer su comportamiento climático permite disfrutar mejor sus paisajes y patrimonio cultural.
Si estás preparando tu próxima aventura, descubre nuestros tours en Arequipa y el Cañón del Colca y elige las experiencias que mejor se adapten a tus intereses y estilo de viaje.
Asesoría personalizada
Planea tu viaje con Dreamy Tours
Emprenda un viaje a su medida con nuestros exclusivos tours y viajes a medida por Perú y otros países de Latinoamérica.


